Топ способов, как изменить свою жизнь в лучшую сторону

Как изменить свою жизнь в лучшую сторону: рекомендации психолога

Человеку свойственно желать наилучших условий жизни, возможностей личностного роста, самореализации, понимания, тепла, любви и отличных взаимоотношений с окружающими. Но как этого добиться – вопрос не из простых, особенно после 10+ лет брака, наскучивших лет работы…

Изменяем жизнь к лучшему снятием внутреннего конфликта

Понадобится только тем, у кого ощущаются душевные страдания. Притом не каждый их может осознавать. Внутренний конфликт приводит к развитию невроза. Определить невротическое состояние можно по следующим признакам:

  • легкий уровень внутренней тревожности;
  • снижение продуктивности на работе;
  • плохая переключаемость внимания и врабатываемость;
  • слабые вспышки гнева и раздражительность

В таких ситуациях психолог может заподозрить, что нечто будто «гложет изнутри» клиента. Данное «нечто» и есть внутрипсихический конфликт, который нужно вовремя обнаружить, интерпретировать, принять, разобраться в причинах, выработать новое отношение к жизненной проблеме.

На какой базе может сформироваться невроз

Невроз, симптомы которого могут быть довольно смазанными и заметными только профессионалу, долгое время никак не проявляет себя. Он представляет собой некий сгусток проигнорированных эмоций. Они были загнаны в бессознательное при недостаточном проживании и переживании их в ритме современной жизни. Это как раз те случаи, когда мы, столкнувшись с затруднением, досадой, гневом, не даем им выйти наружу, «отодвигая» на задний план сознания.

Отброшенные негативные события сами по себе не исчезают. Они укладываются горьким комом в укромном уголке души и продолжают «зудеть», терзать, приводить к поднятию уровня тревожности и прочих проявлений психологического дискомфорта.

Шаги к избавлению от внутренних волнений

Избавиться от невроза можно только получением консультаций от психолога или сеансов психотерапии. Самостоятельно такие расстройства психики проходят крайне редко. Рекомендуется не уповать на призрачные шансы чудесного выздоровления и потратить на лечение невроза некоторые силы и время, а также финансы.

Сеансы у психолога, чтобы изменить свою жизнь в лучшую сторону

Регулярная психодиагностика в кабинете психолога поможет выявить и другие проблемы при их наличии. Не нужно бояться показаться профессионалу. Своевременно обратившись за помощью, можно предотвратить прогрессирование любой болезни. Выше рассмотрен только невроз, на самом же деле, недугов психологического плана насчитывается более 30 разновидностей.

В повседневной жизни нужно научиться очерчивать личные границы и не позволять окружающим их нарушать. Если вы попали в ситуацию эмоционального отторжения, то вовремя примите меры для минимизации душевного ущерба.

Упражнения и распорядок дня, полезные, чтобы изменить жизнь к лучшему

Физические упражнения стимулируют и оздоравливают мышцы, разгоняют кровоток, что полезно и для мозга. Предотвратить старение мозга и атрофию его деятельности чрезвычайно важно для поддержания социальных, рабочих и др. связей на должном уровне.

Подойдет любой комплекс упражнений физкультурного типа, основное – регулярность.

Для отличного самочувствия рекомендуется практиковать активную мозговую деятельность, что часто состоит в:

  • решении задач по физике, математике или химии (в любом возрасте);
  • заучивании новых терминов;
  • самообразовании по новой дисциплине;
  • работе, требующей концентрации (умственного типа)

Если не следовать этим рекомендациям, скорость обработки информации мозгом существенно замедляется. В личностном плане это проявляется:

  1. Раздражительностью по пустякам.
  2. Мелочностью и придирками.
  3. Убеждением, что окружающие хотят вам зла.
  4. Забывчивостью.
  5. Ухудшенной способностью к концентрации внимания.
  6. Регулярным злобно-агрессивным настроением.

Так мы начинаем чувствовать, что жизнь наша несчастна. Физиологический аспект умственного тонуса заставляет видеть ее в мрачных тонах. Как изменить свою жизнь в лучшую сторону? Заняться активной физической и интеллектуальной деятельностью.

Как только происходит стимуляция корковых структур, замечается активность, процесс увлекает, будит ранее спящие нейронные связи или порождает новые. Так мыслительные схемы, когниции, мировоззрение становятся заметно пластичнее, позволяют найти способы разнообразить быт, личную сторону жизни, работу. Эффектом становится повышение качества жизни, ее разнообразие и, следовательно, удовлетворенность от прожитых дней.


Опубликовано

в

от

Поиск

Соцсети